Блог статистикасы
Облыстық Басқармалар
(жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын)
Областные управления и департаменты
(финансируемые из республиканского бюджета)

Труженики тыла военных лет награжденные медалью «За доблестный труб в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г.»

Военное детство-это работа наравне со взрослыми

и вместо взрослых.

АБРАМОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ родился 3 января 1929 года в Воронежской области. До войны учился в ФЗО на крепильщика в шахте, а затем в войну работал на шахте в руднике под Тулой. После войны трудился в угольной шахте г.Прокопьевска, а затем в колхозе «Красная победа». Был призван в армию, где прослужил в Германии 3 года и 8 месяцев. После демобилизации работал в Липецке на тракторном заводе. В 1958 году приехал в Кустанай в совхоз им. Чайковско- го. С1988 года работал в базе централизованной перевозки скота и в водстрое. Стаж работы более 50 лет.

Награды: медаль «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941 -1945 г» -1946 г.

БЕЗЪЯЗЫЧНАЯ АЛЕКСАНДРА ИВАНОВНА родилась 1 августа 1925 год в п.Садчиковка Кустанайского района. Когда началась война, ей было 16 лет. Она уже работала в колхозе «Ударник». Затем секретарем в с/с.

В1949 году семья переехала в г.Костанай. Александра Ивановна стала работать швеей на фабрике «Большевичка».

Награды: медаль «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941 -1945 Г» -1947 г.

БУДЗЕВИЧ ВАЛЕНТИНА ФЕДОРОВНА родилась 8 июня 1928 года в п.Затобольск. С 15 лет работала на военном заводе № 514 в г. Костанае. Работала до 1946 года. С1946 года швеей на фабрике «1 мая». Затем продавцом в магазине. На пенсию ушла в 1983 году.

Награды: знак «Отличник торговли», медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г» -1947 г.

ГУРСКИЙ ФЕДОР НИКОЛАЕВИЧ родился 1 октября 1928 года в Чернобыльском районе на Украине. Семья переехала в Казахстан в село Михайловка Мендыкаринского района. В колхозе этого села и работал Федор Николаевич в войну. После войны поступил в ФЗО г.Караганды. Закончил и 2 года работал в Экибастузе бурильщиком. Затем до пенсии в геологии в партии нерудного сырья в п.Затобольск Костанайского района.

Награды: За доблестный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г» - 1946 г, медаль «За трудовую доблесть» -1970 год, медаль «За трудовое отличие» -1984 г.

ДЖАБАЕВ ЗЕКЕН родился 25 мая 1925 года в п.Кульчикай Мендыгаринского района Кустанайской области. В период 1941-1945 годов был бронирован и работал от военкомата. Возил лес, сено, муку, продукты. После окончания войны работал в Свердловской области в совхозе «Труд» лесорубом.

Награды: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» -1947 г. С1995 года живет в Казахстане.

ДРЕМИН ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ родился 12 октября 1924 года в деревне Дремино Пермской области. В период войны работал в Нижнем Тагиле на станкостроительном заводе «Урал-вагон». После войны до пенсии работал в геологии.

В1947 году награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г г».

ЖИДКОВА НИНА ФЕДОРОВНА родилась 15 апреля 1927 года в п.Затобольск. С13 лет ее приняли учеником в рай финотдел в п.Затобольск. 50 лет отдала этому делу.

Награды: имеет звания «Отличник финансовой службы», младший советник финансовой службы второго ранга.

Награды - медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.»

МЕДВЕДЕВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА родилась 2 декабря 1925 года в совхозе Москолевский. С первых дней войны еще школьницей работала вместе со взрослыми на полях совхоза. Работала до 1945 года. После Победы жила в Кустанае. Родила шестерых детей и занималась их воспитанием.

Награды: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

ПАРШУТА ПЕЛАГЕЯ ИВАНОВНА родилась 25 января 1928 года в селе Демьяновка Узункольского района. С 13лет работала в колхозе. Делала все, что приходилось: доила коров, работала на строительстве пекарни, пекла хлеб. Так и проработала там до пенсии. В1983 году ушла на пенсию. Уехала в Костанайский район.

ПУЧКОВА НАДЕЖДА ПЕТРОВНА родилась 17 сентября 1933 года в п.Балыкты Затобольского района. Во время войны, еще будучи ученицей школы, работала в колхозе «Рабочая Нива». Пасла телят, работала здесь до 1951 года дояркой, поварихой в тракторной бригаде. В1951 переехала в п. Садчиковка. Работала дояркой.

С сентября 1955 года переехала в Кустанай, отсюда и ушла на пенсию.

Награды: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» . Имеет звание «Отличник -паровозник». Имеет звание «Отличник гражданской обороны и почетный донор СССР.

ПУТИЛОВА АННА ИГНАТЬЕВНА родилась 9 марта 1925 года в деревне Александровка Саткинского района Челябинской области. В войну работала в паровозном депо ученицей слесаря-арматурщика. Затем 3 года училась в фельдшерско- акушерской школе в г.Златоуст. После чего работала фельдшером на санитарно-контрольном пункте на станции Бердяуш.

СУРКОВА АЛЕКСАНДРА ТИМОФЕЕВНА родилась 6 ноября 1928 года в п. Воробьевка Затобольского района. В войну работала в совхозе. В 1946 году поступила в фельдшерско-акушерскую школу в г.Костанае. По распределению 2 года работала в Актюбинской области, а затем вернулась в родное село Воробьевка. Через 2 года переехала в Затобольск. Здесь работала дежурной медсестрой, в методическом кабинете, в инфекционном отделении. На пенсии с 1983 года.

ХВОРОСТОВ ВАСИЛИЙ МИФОДЬЕВИЧ родился 1 января 1930 года в деревне Нестеровка Чкаловской области. С11 лет работал на конном заводе № 48 Затобольского района. Заготавливали корм животным, зимой ухаживали за скотом. После войны выучился на электрика-механика и в 1949 году приехал в Кустанай, затем по призыву ЦК ВЛКСМ поехал в

Темиртау на завод синтетического каучука в Темиртау. Работал электриком с 1960 по 1975 годы в торговле, а затем в ДСУ- 4.

ЦЫГУЛЕВА МАРИЯ ЗАХАРОВНА родилась 24 мая 1929 года в п.Воробьевка Затобольского района. В войну работала швеей в артели «Свобода». Шили обмундирование солдатам. Затем переехали в п.Луговое Мендыгаринского района. Работала телятницей, скотницей. После переезда в п.Затобольск работала швеей в местном быткомбинате. Отсюда в 1984 году ушла на пенсию.

ШАРПИЛОВ ИВАН ТРОФИМОВИЧ родился 30 января 1930 года в п.Красногорка Красногорского района Джамбу- льской области. В годы войны работал в совхозе. Окончил 10 классов и поступил в Алмаатинский кооперативный техникум. В1954 году приехал в Затобольски работал в Затобольском райпотребсоюзе до выхода на пенсию в 1990 году.

ШАВВА АЛЕКСЕЙ КУЗЬМИЧ родился 19 ноября 1930 года в селе Бирюковка Убаганского района Кустанайской области. В период с 1941 по 1945 годы работал во второй полеводческой бригаде этого же села. Весной пахали землю, помогали взрослым, летом косили сено, осенью собирали урожай.

ШЕЛЕСТЮК АГРОФЕНА КЛИМОВНА родилась 15января 1920 года в селе Новотроицкое Урджарского района Семипалатинской области. В годы войны работала нотариусом, а затем старшим инспектором собеса в Урджаре. Отсюда в 1975 году ушла на пенсию. С1988 года живет в п. Затобольск.

Награды: медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «За освоение целинных и залежных земель».

ЮХИМЕНКО АННА ДМИТРИЕВНА родилась 19 декабря 1926 года в п. Янушевка Затобольского района. Во время войны и до 1972 года работала в Аракарагайском лесхозе. С 1972 года - главный бухгалтер Затобольского лесхоза. Отсюда в 1981 году ушла на пенсию.

Награды: медаль «3а доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

КЛОЧКО ГРИГОРИЙ ЛУКЬЯНОВИЧ родился 2 февраля 1929 года наУкраине. Вскоре семья переехала в п.Федоровку Кустанайской области, куда в 1942 году было эвакуировано летное училище из Сталинграда. В этом училище до 1946 года Григорий Лукьянович работал сапожником. Затем работал на Джаркульском ХПП в охране 21 год и 20 лет на элеваторе.

ЗУБОВА МАРИЯ МИХАЙЛОВНА родилась 15 мая 1924 года в п.Семеновка Кустанайского района Кустанайской области. Образование - 4 класса. В годы войны работала в совхозе на поле. Работала в Глазуновке в колхозе на сезон- ных работах. В 50-х годах переехала в Садчиковку и работала в полеводческой бригаде по выращиванию овощей.

Награды: медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и «За освоение целинных земель».

КОШЕЛЕВА АПЕКСАНДРА ПАВЛОВНА родилась 25 мая 1925 года в с.Прохоровское Нижегородской области. Всю войну работала на лесоповале п.Суходол. После войны работала свинаркой в с.Осиновка Кустанайского района, Кустанайской области. В1985 году ушла на пенсию.

САЕНКО НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧ родился 23 декабря 1923 года в п.Евгеновка Тарановского района Кустанайской области. Перед войной работал машинистом. В1941 году был направлен на учебу в г.Магнитогорск в эскадрилью летчиков. С1944 по 1947 год летал на штурмовике ИЛ 2 в летном полку. После войны работал агрономом в с. Заречное. В1984 году ушел на пенсию.

Награды: Медали «За победу над Германией», «За боевые заслуги», «За освоение целинных земель».

СТЕПАНОВА АНАСТАСИЯ МИХАЙЛОВНА родилась 04.11.1923 года в селе Володаровка Володаровского района Кокчетавской области.

В1937 году окончила Володаровскую СШ, в 1941 году окончила техникум по специальности теплотехник.

1941-1945 гг.- работала на Ново-Троицком сахарном заводе теплотехником котельных установок, В 1953-1954 гг.- в Краснооктябрьском отделе севкизторга на должности зав.магазина №4. 1956-1960 гг.- продавец Краснооктябрьской торгконторы. 1961-1964 гг.- работала в Московском зерносовхозе заведующей столовой, продавцом. 1964-1966 гг.- инспектор по общепиту Озерного СРК, Кустанайского РПС кассиром (Московский СРК)

1966-1978 гг.- кассир Кустанайского РПС Озерного СРК (Московский СРК)

В1978 году вышла на пенсию.

20.05.1945 г.- Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

24.11.1978 г.- награждена медалью «Ветеран труда»

СУПРУНЕНКО АННА КОНСТАНТИНОВНА родилась 18 декабря 1926 года в п.Ананьевка Урицкого района Кустанайской области. С14 лет работала в войну в бригаде, пахали на быках, на коровах, осенью убирали сено, складывали скирды, спали прямо в поле. После войны работала телефонисткой, почтальонкой, техничкой. Проживает на станции Озерное Костанайского района.

ШЕСТОПАЛОВА (КАЛАШНИКОВА) МАРИЯ ИЛЬИНИЧНА родилась 3 марта 1927 года в п. Большая - Чураковка Убаганского района. В годы Великой Отечественной войны, будучи подростком, работала в колхозе, ухаживала за скотом. Весной и осенью вместе со взрослыми пахали землю и сеяли зерно. Зимой с другими девушками и женщинами села вязали носки и варежки для фронтовиков. Окончила 7 классов. Свою трудовую деятельность начала счетоводом в с-зе Б.Чураковка, затем работала на маслозаводе.

За добросовестный и честный труд награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941- 1945гг.», «Ветерантруда» и многими другими.

НУРТАЗИН СУЛЕЙМЕН родился в 1926 году.

В годы войны мальчишкой выполнял всю мужскую работу в попе, пахал землю на быках, сеял и убирал хлеб. После войны стал механизатором. Работал на тракторе в Боровском районе в селе Апкау. Стаж механизатора -49 лет.

Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

ТЮЛЮППАЕВ КАЙСАР ТЮЛЮБАЕВИЧ родился 20.05.1928 года в поселке Кабланды Убаганского района Кустанай- ской области.

В 1959 году приехал с семьей в с.Октябрьское Кустанайского района Кустанайской области. Работал в племзаводе «Казахстанец» - водителем. В1988 году вышел на пенсию.

Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» и медалью «Ветеран труда» от 24.08.1987 года.

Проживает в селе Октябрьское Кустанайского района Кустанайской области.

ОМЕЛЬЧЕНКО ВАРВАРА ВЛАДИМИРОВНА уроженка Костанайской области. С 13 лет начала работать скотником в совхозе «Пролетарий» в селе Черниговка Семиозерного района Кустанайской области. До 1974 года работала прицепщиком, трактористом. В свободное время вязала носки и перчатки для фронта. С1947 года работала зав. током. В1951 году переехала в п. Торгай Джангельдинского района Кустанайской области и работала продавцом 20 лет.

Награды: медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «Ветеран труда».

ОВЦЫНОВ ИВАН ДОРОФЕЕВИЧ родился в п.Жуковка Кустанайского района Кустанайской области 2 февраля 1932 года. Окончил 4 класса в Жуковской основной школе. С 1949 по 1952 гг., окончив курсы тракториста, работал трактористом в совхозе Александровский Кустанайского района. С 1952 по 1955 год служил в армии. С 1955 г. по 1993 год работал на МТС в совхозе Александровский Кустанайского района. Имеет медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 -1945гг»

ШАНДРЫГА МАРИЯ ФЕДОРОВНА-10.08.1928 года рождения. Труженик тыла. Вдова ветерана войны. Родилась в с. Ишимка Акмолинской области. Проработала в с. Державинка 35 лет учителем начапьных классов. В с. Озерное проживает с 2000 года. Имеет награды: медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», «Ветеран труда», отличник просвещения КазССР.

КУРАЕВА МАРИЯ ИВАНОВНА-23.12.1923 год рождения. Труженик тыла. Родилась в с. Воскресеновка Кустанайского района Кустанайской области. Работала разнорабочей. Проживает в с. Озерное с 1976 года.

Награды: медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», «Ветеран труда», отличник

просвещения просвещения КазССР.

ТЕРЁЩИНА ЗОЯ СЕМЁНОВНА родилась в 1927 году, Удмуртия, Россия. Образование 7 классов. Трудовую деятельность начала в 1941 году. Во время войны работала на разных работах. В1946 году награждена медалью "За доблестный труд в ВОВ1941 -1945 годах”.

В Казахстан приехала в 1967 году в совхоз Мичуринский. Работала рабочей в садоводческой бригаде с 1967 по 1990 г.г. Многодетная мать награждена медалью "Материнства", "Труженик тыла", "Ветеран труда”. Дважды избиралась депутатом сельского совета.

БУРДАКОВА МАРИЯ ПЕТРОВНА родилась в 1922 году. Вместе с супругом ветераном Великой Отечественной войны Дураковым Леонидом Петровичем приехала на целину из г. Шатура по комсомольской путёвке в апреле 1954 года. Семья была направлена в совхоз «Майкульский» Кустанайского района. В 50-е годы работала в тракторной бригаде, на полевом стане, а затем помощником повара в центральной столовой. Мария Петровна имеет награды: медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.», «За освоение целинных и залежных земель», «Ветеран труда», юбилейные медали.

УБЕЙ - ВОЛК (БУДЗЕВИЧ) АНАСТАСИЯ ИОСИФОВНА родилась 25 декабря 1928 года в п.Константиновка Кустанайского района Кустанайской области. С 8 лет пошла в школу, училась до 1941 года. В годы войны работала на полях колхоза в п.Афанасьевка. С1945 года работала почтальоном. С1950 г - техничкой в школе, с 1961 года свинаркой в с-зе Владимировский, где проработала более 10 лет. С1973 по 1978 годы - продавцом в рабколе. С 1978 года до выхода на пен- сию работала телятницей в с-зе Владимировский. За добросовестный и безупречный труд имеет награды: медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг», медаль «За доблестный труд в ознаменование 100- летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» уд. от 23.03.1970 г., медаль «Ветеран труда» 31.01.1984 г.

хат жіберу